Noticias

EL CRUCE CULUMBIA 2014

Entre los días 6 y 8 de febrero de 2014 se llevo a cabo la carrera “EL CRUCE”, el objetivo de la carrera es cruzar los Andes, uniendo Argentina y Chile, en una distancia de más de 100 kms, divididos en 3 etapas. Donde el equipo “RC Tan 2 OLAVARRIA” integrado por el Sargento Cristian PACHECO y el Soldado Martin TRUMPIO obtuvo un brillante desempeño en la competencia:

1ra Etapa:
Distancia 40 km, tiempo 4 hs 35 min. Posición 7mo.

2da Etapa:
Distancia 35 km, tiempo 3 hs 30 min. Posición 5to.

3ra Etapa:
Distancia 18 km, tiempo 2 hs 6 min. Posición 6to.

Los  “LANCEROS” lograron  posicionarse en el 6to puesto de la clasificación general entre más de 700 equipos participantes de todo el mundo. 

INAGURACION DE LA ESCUELA N°23

El día 12 de Marzo se realizó la ceremonia inaugural de la escuela militar Nº 23 “Margarita Weild de Paz”, que se encuentra en instalaciones de la Guarnición Ejército Olavarría y estuvo más de 20 años sin funcionar.
A partir de este año, soldados y civiles podrán finalizar sus estudios secundarios por el Plan Fines.
Serán más de 100 los estudiantes, de los cuales 80 son soldados y el resto civiles. Las clases serán los días miércoles y viernes en el horario de 15:00 a 19:00

ESCUELA DE OFICIOS

El pasado 18 de marzo en las instalaciones de la escuela “MARGARITA WEILD DE PAZ” del RC Tan 2, se dieron inicio a las clases del curso anual de Electricista Instalador que cuenta, entre sus alumnos, con 11 soldados voluntarios de la GEO y 6 civiles.Esta actividad representa la puesta en marcha del convenio con el Centro de Formación  Profesional N°401, que prevé la realización de varios cursos de capacitación en la Escuela de Oficios del RC Tan 2 entre los que se encuentran, un curso trimestral de colocación de cerámicos y pisos y uno semestral de reparación de PC

VISITA DEL CTE DE LA 3RA DIV E

El jueves 13 de Marzo el Cte de la 3ra Div E General de Brigada Héctor Raúl MADINA acompañado por el  Cte de la Ira Br Bl General de Brigada Julio Néstor JUNCO  realizo una visita  al R C Tan 2.
La visita se inicio con la presentación de la GEO al Cte de la 3ra Div E quien presidio la formación y posterior desfile.
A continuación se realizo la presentación de cuadros  y posteriormente se inicio con la recorrida de instalaciones, finalizando con un charla y vino de honor  con todos los oficiales de la Guarnición y Subof My.

MARATON MALVINAS ARGENTINAS

El día 02 de abril a partir de las 11 de la mañana con la organización de la Agrupación Malvinas y el Circulo de Atletas Veteranos de Olavarría (CAVO) se realizo la 9na maratón en relación al 32° Aniversario de la Gesta de Malvinas, dicha prueba conto con dos exigencias de 3Km y 9 Km, en  la misma participaron más de 300 atletas de los que 150 pertenecen  a la Guarnición Ejercito Olavarría entre los que se  destaco el Sarg Cristian PACHECO perteneciente al Esc Cdo y Ser clasificando en  el 3er puesto de la competencia con un tiempo de 29:56.

FORMACION MALVINAS ARGENTINAS

El pasado 2 de abril a las 15 hs se realizó en el Parque del Bicentenario “Senador O. Lara” en homenaje a los Veteranos de Guerra olavarrienses en conmemoración del 32 ° Aniversario de la Gesta de Malvinas organizado por la Agrupación Veteranos de Guerra “2 de abril” y la Guarnición Ejercito Olavarría.
Ni la insistente lluvia impidió la realización del emotivo acto en reconocimiento a nuestros héroes que conto  con una numerosa concurrencia de la comunidad local.

CORRE POPR TU VIDA LANCERO 2014

Con motivo de fomentar la camaradería, elevar el espíritu de cuerpo e incrementar la moral de todo el personal de la GUC, el día 11 de Abril del 2014 se llevo a cabo una jornada recreativa, que consistió en  una carrera de Cross Country denominada “CORRE POR TU VIDA LANCERO” donde se puso a prueba el valor, el aplomo, la resistencia, y el espíritu  de cuerpo del soldado Argentino.

Los equipos que participaron fueron:

RC Tan 2 (Equipo1):                                                                  RC Tan 2 (Equipo2):
-TTe 1ro Sergio ARCE                                                               - TTe Francisco FEDERICI
-Subof P Adolfo GOMEZ                                                           -Sarg Ay Angel FLEITAS
-Cbo Cesar PONCE                                                                   -Cbo 1ro Dario BUSTOS
-Cbo Juan CUELLAR                                                                -Cbo 1ro Maximiliano LOPEZ
-SV Nelson LOIZA                                                                   - SV Martin TRUMPIO

Esc Com Bl 1 (Equipo 1):                                                           Esc Com Bl 1 (Equipo 2):
-Subt Martin BARBOSA                                                             -Subt Cristian GOMEZ
-Sarg 1ro Hector FARFAN                                                         -Sarg 1ro Gabriel SHARTON
- Cbo 1ro Jose DOMINGUEZ                                                     - Cbo Nicolas GENEYRO
-Cbo Cristian QUIROS                                                                - SV Gaston Marban
-SV Mariano UGARTE                                                                - SV Jonatan HUERGO

 Esc Ing Bl :                                                                                    RC Tan 8:
-TTe 1ro ARIAS                                                                            - TTe Fernando ACOSTA
-Sarg 1ro ROSSI                                                                            - Sarg Ay Gabriel Morales
-Cbo LOPEZ                                                                                 -Cbo Matias HERRERA
-Cbo DARWINCH                                                                       -SV Ezequiel SANCHEZ
-SV GENTA                                                                                 - SV Geremias GONZALEZ

Esc Expl C Bl 1:                                                                             Rc Tan 10:
TTe 1ro Leandro TORRES                                                            - TTe Ricardo BERON
-Sarg 1ro Juan ALVAREZ                                                            -Sarg 1ro Franco POVEDA
-Sarg Marcelo Di Pascual                                                              -Sarg Victor MOLINA
-Cbo Nahuel MOYANO                                                                -Cbo Cristian BERTOLANI
-SV Brian SUHURT                                                                     - SV Arnaldo LEMOS

Gpo A Bl 1:                                                         
-Subt Augusto VALDEZ                                                            
-Sarg 1ro Oscar SOSA                                                                    
- Cbo Walter ALANKAY                                                   
-SV Hector BELGAREJO 

 ACTIVIDAD OPERACIONAL                                                             

Desde el 28 de abril las secciones de tanques del R C Tan 2 se encuentran  realizando las ejercitaciones previstas en el programa de educación de la unidad que se extenderá hasta el 28 de junio del 2014.Las actividades incluyeron: alistamiento, marcha diurna, ocupación de zona de reunión, ejercicio de contraataque y marchas nocturnas

MARATON VUELTA AL MUNICIPIO

El día 1 de mayo en el Parque del Bicentenario “Senador O. Lara”, se realizo  27º edición de la “Vuelta al Municipio” que se disputó por las calles de la ciudad como ocurre tradicionalmente cada 1 de mayo, Día del Trabajador, dicha prueba conto con dos exigencias de 10 Km y 5 Km, y una caminata de 4km, en  la misma participaron más de 500 atletas de los que 150 pertenecen  a la Guarnición Ejercito Olavarría.

PUESTA EN VALOR

Entre los días 5 y 9 de mayo integrantes del R C Tan 2 participaron  en la puesta en valor de 2 escuelas públicas la nro. 51 “Pedro Goyena” y 58 “Arsenio C. Sinclair” en donde concurren alumnos de la ciudad.
Se realizaron tareas de pintura, corte de pasto y poda de plantas.

EXPO MUJERES TRABAJANDO

Entre los días 9 y 10 de mayo, en el Salón de exposiciones Rivadavia en la ciudad de Olavarría integrantes femeninas de la GEO participaron  en Expo Mujeres Trabajando..Se trata de una muestra anual donde se expone el rol de la mujer en las instituciones, empresas y ONG

ANIVERSARIO DE LA REVOLUCION DE MAYO

El día 25 de mayo por la mañana en plaza Libertad de la Villa Nueva de la ciudad de Loma Negra, se llevo a cabo el desfile cívico-militar en conmemoración del 204º aniversario de la Revolución de Mayo, organizado conjuntamente con  la municipalidad de Olavarría, en la que participaron más de 40 instituciones locales y una gran cantidad de público.
El acto fue encabezado por el intendente José ESEVERRI, la presidenta del Concejo Deliberante, Carolina SZELAGOWSKI, el jefe del Regimiento de Caballería Tanques 2 “Lanceros Gral. Paz”, Teniente Coronel Gustavo Adrian  SIVORI.
Al finalizar la ceremonia en el regimiento local se realizó el denominado Locro Patrio que organizó la guarnición Ejército Olavarría.

ANIVERSARIO DE LA CREACION DE EJERCITO ARGENTINO

En el marco de las actividades previstas por el 204° aniversario de la creación del Ejército Argentino, se llevaron a cabo el pasado 31 de Mayo en la Casa del Bicentenario de la ciudad de Olavarría los festejos con el lema “Este es tu Ejército” organizado por la Guarnición Ejército Olavarría.

El evento contó con la concurrencia de numeroso público de la localidad entre los que principalmente los niños, pudieron disfrutar de actividades tales como pista de combate infantil, pista infantil de detección de minas, paseo en tanques, paseo a  caballo, navegación en bote neumático, exposición de material, stands de muestra de materiales y de incorporación. Una participación especial tuvieron los Veteranos de Guerra de la agrupación “2 de Abril” quienes presentaron una emocionante muestra fotográfica sobre la gesta de Malvinas.

La maravillosa jornada finalizó alrededor de las 17 horas cuando se sirvió a los presentes un chocolate criollo y tortas fritas mientras se disfrutaba de un concierto de la Banda Militar Combate de Pedriel.

SEMANA HIPICA DEPORTIVA

Entre los días 5 y 8  de junio de 2014 se llevo a cabo la semana hípica deportiva  “LANCEROS 2014” en el cuartel del RC tan 2, en la que participaron  equipos  representativos del   RC Tan 8, RC Tan 10, RC Tan 13, Cdo 1ra Br B,  BAL Tandil, GA Bl I y el Esc Expl Bl I obteniendo los siguientes resultados:

Lanceo y Sableo:

1er puesto: Tte Pablo BALLA y Subt CASTELLITO HERREDIA del RC Tan 10.

Saltos variados
Cat 1ra : 1er puesto  Tcnl JUAN CARLOS CANDISANO con CONMOCION Z del Cdo Br Bl I
Cat 2da: 1er puesto Cap RODRIGO ZUBILLAGA con R MEXICO 86 del RC Tan 8.

CCE:
Novicios: 1er puesto Cap DIEGO RONDAN con R PARISIEN del RC Tan 13
Media estrella: 1er puesto: Cap RODRIGO ZUBILLAGA con R RIO CUARTO del RC Tan 8
1  estrella : 1er puesto: Tcnl JUAN CANDISANO con R JACARANDA del Cdo Br Bl I

Adiestramiento:
Adiestramiento de ejercito: 1er puesto: Tte 1ro JUAN FERNANDEZ con R NANCIO del RC Tan 13
Adiestramiento libre : 1er puesto : Equipo perteneciente al RC Tan 8

Polo:
Se corono Campeón el equipo del GA BL I “Coronel Martiniano Chilavert” integrados por:
Tcnl Sebastian Ignacio IBAÑEZ
My Jorge DIFEO PAOLINI
Tte 1ro Francisco Jose CHIMENTO
Tte Francisco STRAGNI
Cap  (R) Alejadro INFANTINO

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

Noticias Anteriores
Av. Dante y Torcuato Emiliozzi s/n - TEL/FAX: (02284) 44 6115 - (7400) Olavarría - Pcia de Bs As. - Argentina